Você usa o pisca-alerta corretamente?

pisca-alerta-com-defeito

O uso incorreto do pisca alerta é, além de proibido, muito perigoso. Em casos onde se usa essa sinalização para aumentar a própria visibilidade na chuva intensa ou neblina, por exemplo, ela pode causar confusão nos outros motoristas. Ao pensarem que o veículo está parado na pista, podem executar uma manobra perigosa e causar um acidente.

No CTB (Código de Trânsito Brasileiro) é considerado infração de trânsito usar o pisca-alerta em situações que não sejam de emergência ou imobilização, conforme estabelecido no Artigo 251, Inciso I.

Publicidade



Existe mais uma ressalva para o uso dessa sinalização no Artigo 40, Inciso V, item ‘b’, no qual está autorizado o uso “quando a regulamentação assim determinar”. Isso pode ocorrer em casos de placas que autorizam o estacionamento no local mediante o acionamento do pisca-alerta, por exemplo.

Fonte: Blog Mercedes

Comentarios